Meine Reifen sind abgefahren. Bis auf den einen, der platt ist, kann ich aber noch damit fahren. Kann ich diesen durch den normalen Reifen meines Reserverades ersetzen?. Reifen-Infos bei rezulteo
Center

Meine Reifen sind abgefahren. Bis auf den einen, der platt ist, kann ich aber noch damit fahren. Kann ich diesen durch den normalen Reifen meines Reserverades ersetzen?

Meine Reifen sind abgefahren. Bis auf den einen, der platt ist, kann ich aber noch damit fahren. Kann ich diesen durch den normalen Reifen meines Reserverades ersetzen?

Kategorien : Gesetzgebung , Sicherheit
Gestellte Frage am 21.09.10 von Internetbenutzer

Verbleibende Zeichenanzahl: 5000 Zeichen Beantworten Sie bitte diese Frage
Eine Antwort verfassen 

Letzte Antwort

AntwortVerfasserDatum

Die StVZO (§ 36 StVZO - Bereifung und Laufflächen) schweigt sich darüber aus. Allerdings ist eine Mischbereifung auf derselben Achse nicht erlaubt und das Hauptprofil muss am ganzen Umfang eine Profiltiefe von mindestens 1,6 mm aufweisen.

rezulteo 22 Sep 09:43
Haben Sie keine Antwort auf Ihre Frage gefunden? Hier können Sie eine Frage stellen

Letzte Fragen je nach Kategorie